Guarda le probabilità e gioca

Probabilità di nascita per paese in 1 su 8 miliardi

Questa pagina spiega una parte del gioco. È una copia indipendente, non il sito ufficiale. La vita stessa inizia sulla home di questa lingua.

Consulta un luogo

Scegli un luogo e un peso. La scheda legge questo file. Non dice al gioco dove mandarti. La prima scheda è India con Neonati di oggi: 17,5995%, circa 1 su 6.

Peso
Luogo
India
Peso
Neonati di oggi
Quota di questo elenco
17,5995%
Circa
circa 1 su 6
Numeratore
23.219.488
Denominatore
131.932.758

La popolazione è salvata in migliaia. Le persone mostrate sono quel campo per 1.000 e la quota non cambia. «1 su N» è arrotondato all’intero più vicino. Scegliere un luogo qui non fissa la prossima vita.

Nasci a caso con questa regola

Il calcolo

In modalità nascite, P = nascite del luogo ÷ 131.932.758. In modalità popolazione, P = popolazione del luogo ÷ popolazione degli stessi 172 luoghi. Poiché ogni popolazione è in migliaia, le migliaia si annullano.

Lo stesso luogo, due pesi

Giappone: 0,5684% delle nascite e 1,5395% della popolazione. RAS di Hong Kong: 0,0313% e 0,0920%. Stati Uniti: 2,7722% e 4,2517%. La colonna popolazione non è un’altra probabilità di nascita. Dice la quota delle persone vive.

L’elenco intero

Le dieci righe sopra la tabella completa sono i pesi di nascita più grandi. I 172 luoghi sono nella pagina. La ricerca nasconde solo delle righe.

I dieci pesi di nascita più grandi tra i 172 luoghi.
LuogoNascite annueQuota delle nasciteQuota della popolazione
India23.219.48817,5995%17,8009%
Cina8.899.8816,7458%17,6092%
Nigeria7.509.7585,6921%2,8208%
Pakistan6.882.0585,2163%3,0637%
Indonesia4.482.3593,3975%3,4807%
Congo - Kinshasa4.369.6833,3121%1,3095%
Etiopia4.105.6853,1120%1,5930%
Stati Uniti3.657.4762,7722%4,2517%
Bangladesh3.489.9532,6453%2,1225%
Brasile2.601.6701,9720%2,6136%

172 luoghi

Tutti i 172 luoghi. Le quote usano gli stessi denominatori dell’estrazione.
Asia meridionaleAfghanistan1.469.02941.455.0001,1135%0,5131%66
Europa e Asia centraleAlbania28.8032.802.0000,0218%0,0347%79.6
Medio Oriente e Nord AfricaAlgeria905.98146.164.0000,6867%0,5714%76.3
Africa subsaharianaAngola1.381.37036.750.0001,0470%0,4549%64.6
Medio Oriente e Nord AfricaArabia Saudita546.03833.264.0000,4139%0,4118%78.7
America Latina e CaraibiArgentina503.82345.538.0000,3819%0,5637%77.4
Europa e Asia centraleArmenia34.6682.984.0000,0263%0,0369%75.7
Gruppo ad alto redditoAustralia304.34026.451.0000,2307%0,3274%83.9
Gruppo ad alto redditoAustria77.0549.130.0000,0584%0,1130%82
Europa e Asia centraleAzerbaigian125.13610.318.0000,0948%0,1277%74.4
Medio Oriente e Nord AfricaBahrein19.5581.588.0000,0148%0,0197%81.3
Asia meridionaleBangladesh3.489.953171.467.0002,6453%2,1225%74.7
Gruppo ad alto redditoBelgio101.68611.713.0000,0771%0,1450%82.1
Africa subsaharianaBenin478.06214.111.0000,3624%0,1747%60.8
Asia meridionaleBhutan9958789.0000,0075%0,0098%73
Europa e Asia centraleBielorussia65.0509.116.0000,0493%0,1128%74.4
America Latina e CaraibiBolivia260.15112.244.0000,1972%0,1516%68.6
Europa e Asia centraleBosnia ed Erzegovina24.5693.176.0000,0186%0,0393%77.9
Africa subsaharianaBotswana61.2942.480.0000,0465%0,0307%69.2
America Latina e CaraibiBrasile2.601.670211.141.0001,9720%2,6136%75.8
Europa e Asia centraleBulgaria62.6456.796.0000,0475%0,0841%75.6
Africa subsaharianaBurkina Faso728.61223.026.0000,5523%0,2850%61.1
Africa subsaharianaBurundi460.88213.689.0000,3493%0,1694%63.7
Asia orientale e PacificoCambogia361.58617.424.0000,2741%0,2157%70.7
Africa subsaharianaCamerun957.39228.373.0000,7257%0,3512%64
Gruppo ad alto redditoCanada356.74539.299.0000,2704%0,4865%82.6
Africa subsaharianaCapo Verde6440524.0000,0049%0,0065%76.1
Gruppo ad alto redditoCechia91.84510.810.0000,0696%0,1338%79.8
Africa subsaharianaCiad819.05419.319.0000,6208%0,2391%55.1
America Latina e CaraibiCile176.19619.659.0000,1335%0,2433%81.2
Asia orientale e PacificoCina8.899.8811.422.585.0006,7458%17,6092%77.9
Gruppo ad alto redditoCipro14.5241.352.0000,0110%0,0167%81.6
America Latina e CaraibiColombia705.00952.321.0000,5344%0,6476%77.7
Africa subsaharianaComore24.366859.0000,0185%0,0106%66.8
Africa subsaharianaCongo - Kinshasa4.369.683105.790.0003,3121%1,3095%61.9
Africa subsaharianaCongo-Brazzaville189.3656.183.0000,1435%0,0765%65.8
Asia orientale e PacificoCorea del Nord342.03826.418.0000,2593%0,3270%73.6
Gruppo ad alto redditoCorea del Sud236.39451.749.0000,1792%0,6406%84.3
Africa subsaharianaCosta d’Avorio997.00131.166.0000,7557%0,3858%61.9
America Latina e CaraibiCosta Rica51.9695.106.0000,0394%0,0632%80.8
Gruppo ad alto redditoCroazia31.4463.889.0000,0238%0,0481%78.6
America Latina e CaraibiCuba95.93811.020.0000,0727%0,1364%78.1
Gruppo ad alto redditoDanimarca57.8105.948.0000,0438%0,0736%81.9
America Latina e CaraibiEcuador270.30017.980.0000,2049%0,2226%77.4
Medio Oriente e Nord AfricaEgitto2.405.717114.536.0001,8234%1,4178%71.6
America Latina e CaraibiEl Salvador99.4286.310.0000,0754%0,0781%72.1
Medio Oriente e Nord AfricaEmirati Arabi Uniti104.01510.642.0000,0788%0,1317%82.9
Africa subsaharianaEritrea99.0583.470.0000,0751%0,0430%68.6
Gruppo ad alto redditoEstonia11.0361.367.0000,0084%0,0169%79.2
Africa subsaharianaEswatini29.6221.236.0000,0225%0,0153%64.1
Africa subsaharianaEtiopia4.105.685128.692.0003,1120%1,5930%67.3
Asia orientale e PacificoFigi16.631927.0000,0126%0,0115%67.3
Asia orientale e PacificoFilippine1.840.477114.891.0001,3950%1,4222%69.8
Gruppo ad alto redditoFinlandia43.5565.601.0000,0330%0,0693%81.9
Gruppo ad alto redditoFrancia638.89166.439.0000,4843%0,8224%83.3
Africa subsaharianaGabon68.7452.485.0000,0521%0,0308%68.3
Africa subsaharianaGambia82.0922.698.0000,0622%0,0334%65.9
Europa e Asia centraleGeorgia43.7653.807.0000,0332%0,0471%74.5
Gruppo ad alto redditoGermania719.24984.548.0000,5452%1,0466%81.4
Africa subsaharianaGhana888.94733.788.0000,6738%0,4182%65.5
America Latina e CaraibiGiamaica33.0072.840.0000,0250%0,0352%71.5
Gruppo ad alto redditoGiappone749.884124.371.0000,5684%1,5395%84.7
Africa subsaharianaGibuti23.9461.161.0000,0182%0,0144%66
Medio Oriente e Nord AfricaGiordania235.77611.439.0000,1787%0,1416%77.8
Gruppo ad alto redditoGrecia73.66110.243.0000,0558%0,1268%81.9
America Latina e CaraibiGuatemala377.16718.125.0000,2859%0,2244%72.6
Africa subsaharianaGuinea487.59514.405.0000,3696%0,1783%60.7
Africa subsaharianaGuinea Equatoriale54.6941.848.0000,0415%0,0229%63.7
Africa subsaharianaGuinea-Bissau64.6792.153.0000,0490%0,0267%64.1
America Latina e CaraibiGuyana16.764829.0000,0127%0,0103%70.2
America Latina e CaraibiHaiti258.34811.637.0000,1958%0,1440%64.9
America Latina e CaraibiHonduras233.79310.645.0000,1772%0,1318%72.9
Asia meridionaleIndia23.219.4881.438.070.00017,5995%17,8009%72
Asia orientale e PacificoIndonesia4.482.359281.190.0003,3975%3,4807%71.1
Medio Oriente e Nord AfricaIran1.173.46390.609.0000,8894%1,1216%77.7
Medio Oriente e Nord AfricaIraq1.159.68245.074.0000,8790%0,5579%72.3
Gruppo ad alto redditoIrlanda53.2685.197.0000,0404%0,0643%82.4
Asia orientale e PacificoIsole Salomone21.548810.0000,0163%0,0100%70.5
Gruppo ad alto redditoIsraele172.3129.256.0000,1306%0,1146%82.4
Gruppo ad alto redditoItalia384.62759.499.0000,2915%0,7365%83.7
Europa e Asia centraleKazakistan409.41720.330.0000,3103%0,2517%74.4
Africa subsaharianaKenya1.499.99855.339.0001,1369%0,6850%63.6
Europa e Asia centraleKirghizistan150.7597.074.0000,1143%0,0876%71.7
Europa e Asia centraleKosovo20.5141.691.0000,0155%0,0209%78
Medio Oriente e Nord AfricaKuwait49.3424.839.0000,0374%0,0599%80.4
Asia orientale e PacificoLaos163.0437.665.0000,1236%0,0949%69
Africa subsaharianaLesotho55.7282.311.0000,0422%0,0286%57.4
Gruppo ad alto redditoLettonia14.2501.880.0000,0108%0,0233%76.2
Medio Oriente e Nord AfricaLibano93.2055.773.0000,0706%0,0715%77.8
Africa subsaharianaLiberia170.0655.493.0000,1289%0,0680%62.2
Medio Oriente e Nord AfricaLibia124.3717.306.0000,0943%0,0904%69.3
Gruppo ad alto redditoLituania21.4342.867.0000,0162%0,0355%76
Gruppo ad alto redditoLussemburgo6946669.0000,0053%0,0083%82.2
Europa e Asia centraleMacedonia del Nord16.8781.828.0000,0128%0,0226%77.4
Africa subsaharianaMadagascar1.001.24431.196.0000,7589%0,3862%63.6
Africa subsaharianaMalawi662.28921.104.0000,5020%0,2612%67.4
Asia orientale e PacificoMalaysia435.98935.126.0000,3305%0,4348%76.7
Asia meridionaleMaldive5795527.0000,0044%0,0065%81
Africa subsaharianaMali951.44523.769.0000,7212%0,2942%60.4
Gruppo ad alto redditoMalta4213536.0000,0032%0,0066%83.3
Medio Oriente e Nord AfricaMarocco629.83237.713.0000,4774%0,4668%75.3
Africa subsaharianaMauritania172.8855.022.0000,1310%0,0622%68.5
Africa subsaharianaMauritius11.8041.273.0000,0089%0,0158%74.9
America Latina e CaraibiMessico2.037.689129.740.0001,5445%1,6060%75.1
Europa e Asia centraleMoldavia32.9863.053.0000,0250%0,0378%71.2
Asia orientale e PacificoMongolia65.0193.432.0000,0493%0,0425%71.7
Europa e Asia centraleMontenegro6981639.0000,0053%0,0079%77.1
Africa subsaharianaMozambico1.260.85533.635.0000,9557%0,4163%63.6
Asia orientale e PacificoMyanmar (Birmania)903.82254.134.0000,6851%0,6701%66.9
Africa subsaharianaNamibia76.7152.963.0000,0581%0,0367%67.4
Asia meridionaleNepal574.29729.695.0000,4353%0,3676%70.4
America Latina e CaraibiNicaragua132.2146.824.0000,1002%0,0845%74.9
Africa subsaharianaNiger1.095.89226.160.0000,8306%0,3238%61.2
Africa subsaharianaNigeria7.509.758227.883.0005,6921%2,8208%54.5
Gruppo ad alto redditoNorvegia51.5455.519.0000,0391%0,0683%83.3
Gruppo ad alto redditoNuova Zelanda59.2365.173.0000,0449%0,0640%82.1
Medio Oriente e Nord AfricaOman85.0655.049.0000,0645%0,0625%80
Gruppo ad alto redditoPaesi Bassi167.84218.093.0000,1272%0,2240%82.2
Asia meridionalePakistan6.882.058247.505.0005,2163%3,0637%67.6
America Latina e CaraibiPanama71.4694.459.0000,0542%0,0552%79.6
Asia orientale e PacificoPapua Nuova Guinea255.33110.390.0000,1935%0,1286%66.1
America Latina e CaraibiParaguay136.7786.844.0000,1037%0,0847%73.8
America Latina e CaraibiPerù539.62333.846.0000,4090%0,4190%77.7
Gruppo ad alto redditoPolonia317.91638.763.0000,2410%0,4798%78.6
Gruppo ad alto redditoPortogallo86.64610.431.0000,0657%0,1291%82.4
Medio Oriente e Nord AfricaQatar29.5162.979.0000,0224%0,0369%82.4
Gruppo ad alto redditoRAS di Hong Kong41.2947.433.0000,0313%0,0920%85.5
Gruppo ad alto redditoRAS di Macao4515719.0000,0034%0,0089%83.1
Gruppo ad alto redditoRegno Unito688.38868.683.0000,5218%0,8502%81.3
Africa subsaharianaRepubblica Centrafricana238.8585.152.0000,1810%0,0638%57.4
America Latina e CaraibiRepubblica Dominicana203.18311.331.0000,1540%0,1403%73.7
Europa e Asia centraleRomania183.62319.118.0000,1392%0,2366%75.9
Africa subsaharianaRuanda395.57813.954.0000,2998%0,1727%67.8
Europa e Asia centraleRussia1.297.207145.441.0000,9832%1,8003%73.2
Africa subsaharianaSenegal531.89018.078.0000,4032%0,2238%68.7
Europa e Asia centraleSerbia59.8406.773.0000,0454%0,0838%76.8
Africa subsaharianaSierra Leone258.9038.461.0000,1962%0,1047%61.8
Gruppo ad alto redditoSingapore47.4725.789.0000,0360%0,0717%83.7
Medio Oriente e Nord AfricaSiria521.60123.595.0000,3954%0,2921%72.1
Gruppo ad alto redditoSlovacchia52.2715.518.0000,0396%0,0683%78.3
Gruppo ad alto redditoSlovenia17.9022.119.0000,0136%0,0262%81.6
Africa subsaharianaSomalia788.76318.359.0000,5979%0,2273%58.8
Gruppo ad alto redditoSpagna336.82147.912.0000,2553%0,5931%83.7
Asia meridionaleSri Lanka324.10222.972.0000,2457%0,2844%77.5
Gruppo ad alto redditoStati Uniti3.657.476343.477.0002,7722%4,2517%79.3
Africa subsaharianaSud Sudan328.30811.483.0000,2488%0,1421%57.6
Africa subsaharianaSudafrica1.186.79363.212.0000,8995%0,7825%66.1
Africa subsaharianaSudan1.682.04950.043.0001,2749%0,6194%66.3
America Latina e CaraibiSuriname10.879632.0000,0082%0,0078%73.6
Gruppo ad alto redditoSvezia97.91510.551.0000,0742%0,1306%83.3
Gruppo ad alto redditoSvizzera83.7028.871.0000,0634%0,1098%83.9
Europa e Asia centraleTagikistan271.42010.390.0000,2057%0,1286%71.8
Gruppo ad alto redditoTaiwan132.40423.317.0000,1004%0,2886%80.6
Africa subsaharianaTanzania2.346.39166.618.0001,7785%0,8246%67
Medio Oriente e Nord AfricaTerritori Palestinesi146.3845.409.0000,1110%0,0670%65.2
Asia orientale e PacificoThailandia591.20071.702.0000,4481%0,8876%76.4
Asia orientale e PacificoTimor Est30.5611.392.0000,0232%0,0172%67.7
Africa subsaharianaTogo268.4558.224.0000,2035%0,1018%62.7
America Latina e CaraibiTrinidad e Tobago16.0941.506.0000,0122%0,0186%73.5
Medio Oriente e Nord AfricaTunisia167.72912.200.0000,1271%0,1510%76.5
Europa e Asia centraleTurchia1.072.01487.271.0000,8125%1,0803%77.2
Europa e Asia centraleTurkmenistan160.1007.364.0000,1213%0,0912%70.1
Europa e Asia centraleUcraina212.23137.733.0000,1609%0,4671%73.4
Africa subsaharianaUganda1.712.75048.657.0001,2982%0,6023%68.3
Europa e Asia centraleUngheria85.3739.686.0000,0647%0,1199%77
America Latina e CaraibiUruguay33.4433.388.0000,0253%0,0419%78.1
Europa e Asia centraleUzbekistan943.54735.652.0000,7152%0,4413%72.4
America Latina e CaraibiVenezuela426.98428.301.0000,3236%0,3503%72.5
Asia orientale e PacificoVietnam1.387.961100.352.0001,0520%1,2422%74.6
Medio Oriente e Nord AfricaYemen1.386.91439.391.0001,0512%0,4876%69.3
Africa subsaharianaZambia685.56520.724.0000,5196%0,2565%66.3
Africa subsaharianaZimbabwe496.91716.341.0000,3766%0,2023%62.8

Perché non c’è un anno

Un anno passato ha bisogno dei pesi di quell’anno in era.js. Questa copia non include il file. Cambiare solo l’etichetta dell’anno sarebbe falso, quindi non c’è un selettore.

Una quota non è un destino

Ogni estrazione è indipendente. Niente garantisce India, Giappone o un altro luogo. I fatti successivi usano altre probabilità.

Domande frequenti

Il tasso di natalità è un’altra statistica. Qui si usa il numero di nascite.

È il tasso di natalità?

No. Un tasso mette in rapporto nascite e popolazione. L’estrazione divide il numero di nascite per 131.932.758.

Questo riquadro cambia il gioco?

No. Legge solo lo stesso file. La prossima vita si estrae sulla home.

Perché le quote piccole non sono zero?

La percentuale tiene quattro decimali, così un luogo piccolo resta visibile.

Da dove arrivano i numeri

Per il mondo presente il gioco cita le Prospettive ONU 2024 e le nascite del 2023. Questa pagina usa lo stesso ritaglio di 172 luoghi: 131.932.758 nascite e 8.078.638.000 persone. Le quote riguardano questo elenco.

Torna alla home