Estrai un luogo di nascita

Come viene estratto il paese in 1 su 8 miliardi

Questa pagina spiega una parte del gioco. È una copia indipendente, non il sito ufficiale. La vita stessa inizia sulla home di questa lingua.

Che cos’è questa estrazione?

Estrae un luogo di nascita. Non è una classifica né un consiglio. Poi si vive lì da 0 anni.

Due modi di estrarre

Neonati di oggi usa le nascite annue. La probabilità di un luogo è le sue nascite divise per 131.932.758, la somma di questi 172 luoghi. Gli 8 miliardi di persone vive oggi usa la popolazione, 8.078.638.000 persone dopo la conversione delle migliaia. In entrambi i casi la vita inizia a 0 anni.

Provalo tu

Posso scegliere il paese?

Nel gioco normale, no. Il tuo paese di nascita reale (facoltativo) è facoltativo e tiene solo un confronto in questo browser.

172 paesi e territori

L’estrazione usa i 172 luoghi del file, comprese righe separate come RAS di Hong Kong. Contano i confini del file. L’indice completo è l’elenco dei paesi.

Perché le probabilità cambiano

India è 17,5995% delle nascite e 17,8009% della popolazione, circa 1 nascita su 6. Giappone: 0,5684% delle nascite e 1,5395% della popolazione, circa 1 su 176. Cina: 6,7458% delle nascite ma 17,6092% della popolazione. Nigeria è l’inverso: 5,6921% delle nascite e 2,8208% della popolazione. Sono quote di questo elenco, con i pesi di nascita del 2023.

Sei luoghi dello stesso file. Le quote di nascita usano i pesi del 2023. Le quote di popolazione usano lo stesso elenco.
LuogoQuota delle nasciteQuota della popolazione
India17,5995%17,8009%
Cina6,7458%17,6092%
Nigeria5,6921%2,8208%
Stati Uniti2,7722%4,2517%
Giappone0,5684%1,5395%
RAS di Hong Kong0,0313%0,0920%

E un mondo passato?

Un anno storico cambierebbe i pesi. Questa copia non ha era.js, quindi non c’è un esempio storico. I numeri di oggi non vengono riusati con un’altra etichetta di anno.

Fare l’estrazione

Questa pagina non ha un pulsante di prova. L’estrazione vera è il pulsante della home.

  1. Apri la home di questa lingua.
  2. Scegli Neonati di oggi o Gli 8 miliardi di persone vive oggi.
  3. Premi Nasci.
  4. Leggi il luogo uscito. Niente qui forza un paese.

Domande frequenti

Uscire due volte lo stesso paese è normale: ogni estrazione è indipendente.

Posso alzare un paese famoso?

No. I pesi sono le nascite o la popolazione.

La modalità popolazione cambia l’età iniziale?

No. Entrambe partono da 0 anni. Non è il rischio reale di nascere.

Perché di nuovo lo stesso paese?

Ogni estrazione è nuova. Un peso grande può tornare.

Inizia una vita nuova