Sorteia um local de nascimento

Os 172 países e regiões do 1 em 8 mil milhões

Pesquisa os 172 lugares

A tabela lista todos os lugares do ficheiro de países. A pesquisa procura o nome neste idioma, o nome em inglês e o código do lugar. Limpar a caixa volta a mostrar todos (172).

Lugares: 172

Todos os 172 lugares. As proporções usam os mesmos denominadores que o sorteio.
Ásia do SulAfeganistão1.469.02941.455.0001,1135%0,5131%66
África SubsarianaÁfrica do Sul1.186.79363.212.0000,8995%0,7825%66.1
Europa e Ásia CentralAlbânia28.8032.802.0000,0218%0,0347%79.6
Grupo de rendimento elevadoAlemanha719.24984.548.0000,5452%1,0466%81.4
África SubsarianaAngola1.381.37036.750.0001,0470%0,4549%64.6
Médio Oriente e Norte de ÁfricaArábia Saudita546.03833.264.0000,4139%0,4118%78.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaArgélia905.98146.164.0000,6867%0,5714%76.3
América Latina e CaraíbasArgentina503.82345.538.0000,3819%0,5637%77.4
Europa e Ásia CentralArménia34.6682.984.0000,0263%0,0369%75.7
Grupo de rendimento elevadoAustrália304.34026.451.0000,2307%0,3274%83.9
Grupo de rendimento elevadoÁustria77.0549.130.0000,0584%0,1130%82
Europa e Ásia CentralAzerbaijão125.13610.318.0000,0948%0,1277%74.4
Ásia do SulBangladesh3.489.953171.467.0002,6453%2,1225%74.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaBarém19.5581.588.0000,0148%0,0197%81.3
Grupo de rendimento elevadoBélgica101.68611.713.0000,0771%0,1450%82.1
África SubsarianaBenim478.06214.111.0000,3624%0,1747%60.8
Europa e Ásia CentralBielorrússia65.0509.116.0000,0493%0,1128%74.4
América Latina e CaraíbasBolívia260.15112.244.0000,1972%0,1516%68.6
Europa e Ásia CentralBósnia e Herzegovina24.5693.176.0000,0186%0,0393%77.9
África SubsarianaBotsuana61.2942.480.0000,0465%0,0307%69.2
América Latina e CaraíbasBrasil2.601.670211.141.0001,9720%2,6136%75.8
Europa e Ásia CentralBulgária62.6456.796.0000,0475%0,0841%75.6
África SubsarianaBurquina Faso728.61223.026.0000,5523%0,2850%61.1
África SubsarianaBurundi460.88213.689.0000,3493%0,1694%63.7
Ásia do SulButão9.958789.0000,0075%0,0098%73
África SubsarianaCabo Verde6.440524.0000,0049%0,0065%76.1
África SubsarianaCamarões957.39228.373.0000,7257%0,3512%64
Ásia Oriental e PacíficoCamboja361.58617.424.0000,2741%0,2157%70.7
Grupo de rendimento elevadoCanadá356.74539.299.0000,2704%0,4865%82.6
Médio Oriente e Norte de ÁfricaCatar29.5162.979.0000,0224%0,0369%82.4
Europa e Ásia CentralCazaquistão409.41720.330.0000,3103%0,2517%74.4
África SubsarianaChade819.05419.319.0000,6208%0,2391%55.1
Grupo de rendimento elevadoChéquia91.84510.810.0000,0696%0,1338%79.8
América Latina e CaraíbasChile176.19619.659.0000,1335%0,2433%81.2
Ásia Oriental e PacíficoChina8.899.8811.422.585.0006,7458%17,6092%77.9
Grupo de rendimento elevadoChipre14.5241.352.0000,0110%0,0167%81.6
América Latina e CaraíbasColômbia705.00952.321.0000,5344%0,6476%77.7
África SubsarianaComores24.366859.0000,0185%0,0106%66.8
África SubsarianaCongo-Brazzaville189.3656.183.0000,1435%0,0765%65.8
África SubsarianaCongo-Kinshasa4.369.683105.790.0003,3121%1,3095%61.9
Ásia Oriental e PacíficoCoreia do Norte342.03826.418.0000,2593%0,3270%73.6
Grupo de rendimento elevadoCoreia do Sul236.39451.749.0000,1792%0,6406%84.3
África SubsarianaCosta do Marfim997.00131.166.0000,7557%0,3858%61.9
América Latina e CaraíbasCosta Rica51.9695.106.0000,0394%0,0632%80.8
Grupo de rendimento elevadoCroácia31.4463.889.0000,0238%0,0481%78.6
América Latina e CaraíbasCuba95.93811.020.0000,0727%0,1364%78.1
Grupo de rendimento elevadoDinamarca57.8105.948.0000,0438%0,0736%81.9
África SubsarianaDjibuti23.9461.161.0000,0182%0,0144%66
Médio Oriente e Norte de ÁfricaEgito2.405.717114.536.0001,8234%1,4178%71.6
Médio Oriente e Norte de ÁfricaEmirados Árabes Unidos104.01510.642.0000,0788%0,1317%82.9
América Latina e CaraíbasEquador270.30017.980.0000,2049%0,2226%77.4
África SubsarianaEritreia99.0583.470.0000,0751%0,0430%68.6
Grupo de rendimento elevadoEslováquia52.2715.518.0000,0396%0,0683%78.3
Grupo de rendimento elevadoEslovénia17.9022.119.0000,0136%0,0262%81.6
Grupo de rendimento elevadoEspanha336.82147.912.0000,2553%0,5931%83.7
África SubsarianaEssuatíni29.6221.236.0000,0225%0,0153%64.1
Grupo de rendimento elevadoEstados Unidos3.657.476343.477.0002,7722%4,2517%79.3
Grupo de rendimento elevadoEstónia11.0361.367.0000,0084%0,0169%79.2
África SubsarianaEtiópia4.105.685128.692.0003,1120%1,5930%67.3
Ásia Oriental e PacíficoFiji16.631927.0000,0126%0,0115%67.3
Ásia Oriental e PacíficoFilipinas1.840.477114.891.0001,3950%1,4222%69.8
Grupo de rendimento elevadoFinlândia43.5565.601.0000,0330%0,0693%81.9
Grupo de rendimento elevadoFrança638.89166.439.0000,4843%0,8224%83.3
África SubsarianaGabão68.7452.485.0000,0521%0,0308%68.3
África SubsarianaGâmbia82.0922.698.0000,0622%0,0334%65.9
África SubsarianaGana888.94733.788.0000,6738%0,4182%65.5
Europa e Ásia CentralGeórgia43.7653.807.0000,0332%0,0471%74.5
Grupo de rendimento elevadoGrécia73.66110.243.0000,0558%0,1268%81.9
América Latina e CaraíbasGuatemala377.16718.125.0000,2859%0,2244%72.6
América Latina e CaraíbasGuiana16.764829.0000,0127%0,0103%70.2
África SubsarianaGuiné487.59514.405.0000,3696%0,1783%60.7
África SubsarianaGuiné Equatorial54.6941.848.0000,0415%0,0229%63.7
África SubsarianaGuiné-Bissau64.6792.153.0000,0490%0,0267%64.1
América Latina e CaraíbasHaiti258.34811.637.0000,1958%0,1440%64.9
América Latina e CaraíbasHonduras233.79310.645.0000,1772%0,1318%72.9
Grupo de rendimento elevadoHong Kong, RAE da China41.2947.433.0000,0313%0,0920%85.5
Europa e Ásia CentralHungria85.3739.686.0000,0647%0,1199%77
Médio Oriente e Norte de ÁfricaIémen1.386.91439.391.0001,0512%0,4876%69.3
Ásia Oriental e PacíficoIlhas Salomão21.548810.0000,0163%0,0100%70.5
Ásia do SulÍndia23.219.4881.438.070.00017,5995%17,8009%72
Ásia Oriental e PacíficoIndonésia4.482.359281.190.0003,3975%3,4807%71.1
Médio Oriente e Norte de ÁfricaIrão1.173.46390.609.0000,8894%1,1216%77.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaIraque1.159.68245.074.0000,8790%0,5579%72.3
Grupo de rendimento elevadoIrlanda53.2685.197.0000,0404%0,0643%82.4
Grupo de rendimento elevadoIsrael172.3129.256.0000,1306%0,1146%82.4
Grupo de rendimento elevadoItália384.62759.499.0000,2915%0,7365%83.7
América Latina e CaraíbasJamaica33.0072.840.0000,0250%0,0352%71.5
Grupo de rendimento elevadoJapão749.884124.371.0000,5684%1,5395%84.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaJordânia235.77611.439.0000,1787%0,1416%77.8
Europa e Ásia CentralKosovo20.5141.691.0000,0155%0,0209%78
Médio Oriente e Norte de ÁfricaKuwait49.3424.839.0000,0374%0,0599%80.4
Ásia Oriental e PacíficoLaos163.0437.665.0000,1236%0,0949%69
África SubsarianaLesoto55.7282.311.0000,0422%0,0286%57.4
Grupo de rendimento elevadoLetónia14.2501.880.0000,0108%0,0233%76.2
Médio Oriente e Norte de ÁfricaLíbano93.2055.773.0000,0706%0,0715%77.8
África SubsarianaLibéria170.0655.493.0000,1289%0,0680%62.2
Médio Oriente e Norte de ÁfricaLíbia124.3717.306.0000,0943%0,0904%69.3
Grupo de rendimento elevadoLituânia21.4342.867.0000,0162%0,0355%76
Grupo de rendimento elevadoLuxemburgo6.946669.0000,0053%0,0083%82.2
Grupo de rendimento elevadoMacau, RAE da China4.515719.0000,0034%0,0089%83.1
Europa e Ásia CentralMacedónia do Norte16.8781.828.0000,0128%0,0226%77.4
África SubsarianaMadagáscar1.001.24431.196.0000,7589%0,3862%63.6
Ásia Oriental e PacíficoMalásia435.98935.126.0000,3305%0,4348%76.7
África SubsarianaMaláui662.28921.104.0000,5020%0,2612%67.4
Ásia do SulMaldivas5.795527.0000,0044%0,0065%81
África SubsarianaMali951.44523.769.0000,7212%0,2942%60.4
Grupo de rendimento elevadoMalta4.213536.0000,0032%0,0066%83.3
Médio Oriente e Norte de ÁfricaMarrocos629.83237.713.0000,4774%0,4668%75.3
África SubsarianaMaurícia11.8041.273.0000,0089%0,0158%74.9
África SubsarianaMauritânia172.8855.022.0000,1310%0,0622%68.5
América Latina e CaraíbasMéxico2.037.689129.740.0001,5445%1,6060%75.1
Ásia Oriental e PacíficoMianmar (Birmânia)903.82254.134.0000,6851%0,6701%66.9
África SubsarianaMoçambique1.260.85533.635.0000,9557%0,4163%63.6
Europa e Ásia CentralMoldávia32.9863.053.0000,0250%0,0378%71.2
Ásia Oriental e PacíficoMongólia65.0193.432.0000,0493%0,0425%71.7
Europa e Ásia CentralMontenegro6.981639.0000,0053%0,0079%77.1
África SubsarianaNamíbia76.7152.963.0000,0581%0,0367%67.4
Ásia do SulNepal574.29729.695.0000,4353%0,3676%70.4
América Latina e CaraíbasNicarágua132.2146.824.0000,1002%0,0845%74.9
África SubsarianaNíger1.095.89226.160.0000,8306%0,3238%61.2
África SubsarianaNigéria7.509.758227.883.0005,6921%2,8208%54.5
Grupo de rendimento elevadoNoruega51.5455.519.0000,0391%0,0683%83.3
Grupo de rendimento elevadoNova Zelândia59.2365.173.0000,0449%0,0640%82.1
Médio Oriente e Norte de ÁfricaOmã85.0655.049.0000,0645%0,0625%80
Grupo de rendimento elevadoPaíses Baixos167.84218.093.0000,1272%0,2240%82.2
América Latina e CaraíbasPanamá71.4694.459.0000,0542%0,0552%79.6
Ásia Oriental e PacíficoPapua-Nova Guiné255.33110.390.0000,1935%0,1286%66.1
Ásia do SulPaquistão6.882.058247.505.0005,2163%3,0637%67.6
América Latina e CaraíbasParaguai136.7786.844.0000,1037%0,0847%73.8
América Latina e CaraíbasPeru539.62333.846.0000,4090%0,4190%77.7
Grupo de rendimento elevadoPolónia317.91638.763.0000,2410%0,4798%78.6
Grupo de rendimento elevadoPortugal86.64610.431.0000,0657%0,1291%82.4
África SubsarianaQuénia1.499.99855.339.0001,1369%0,6850%63.6
Europa e Ásia CentralQuirguistão150.7597.074.0000,1143%0,0876%71.7
Grupo de rendimento elevadoReino Unido688.38868.683.0000,5218%0,8502%81.3
África SubsarianaRepública Centro-Africana238.8585.152.0000,1810%0,0638%57.4
América Latina e CaraíbasRepública Dominicana203.18311.331.0000,1540%0,1403%73.7
Europa e Ásia CentralRoménia183.62319.118.0000,1392%0,2366%75.9
África SubsarianaRuanda395.57813.954.0000,2998%0,1727%67.8
Europa e Ásia CentralRússia1.297.207145.441.0000,9832%1,8003%73.2
América Latina e CaraíbasSalvador99.4286.310.0000,0754%0,0781%72.1
África SubsarianaSenegal531.89018.078.0000,4032%0,2238%68.7
África SubsarianaSerra Leoa258.9038.461.0000,1962%0,1047%61.8
Europa e Ásia CentralSérvia59.8406.773.0000,0454%0,0838%76.8
Grupo de rendimento elevadoSingapura47.4725.789.0000,0360%0,0717%83.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaSíria521.60123.595.0000,3954%0,2921%72.1
África SubsarianaSomália788.76318.359.0000,5979%0,2273%58.8
Ásia do SulSri Lanka324.10222.972.0000,2457%0,2844%77.5
África SubsarianaSudão1.682.04950.043.0001,2749%0,6194%66.3
África SubsarianaSudão do Sul328.30811.483.0000,2488%0,1421%57.6
Grupo de rendimento elevadoSuécia97.91510.551.0000,0742%0,1306%83.3
Grupo de rendimento elevadoSuíça83.7028.871.0000,0634%0,1098%83.9
América Latina e CaraíbasSuriname10.879632.0000,0082%0,0078%73.6
Ásia Oriental e PacíficoTailândia591.20071.702.0000,4481%0,8876%76.4
Grupo de rendimento elevadoTaiwan132.40423.317.0000,1004%0,2886%80.6
Europa e Ásia CentralTajiquistão271.42010.390.0000,2057%0,1286%71.8
África SubsarianaTanzânia2.346.39166.618.0001,7785%0,8246%67
Médio Oriente e Norte de ÁfricaTerritórios Palestinianos146.3845.409.0000,1110%0,0670%65.2
Ásia Oriental e PacíficoTimor-Leste30.5611.392.0000,0232%0,0172%67.7
África SubsarianaTogo268.4558.224.0000,2035%0,1018%62.7
América Latina e CaraíbasTrindade e Tobago16.0941.506.0000,0122%0,0186%73.5
Médio Oriente e Norte de ÁfricaTunísia167.72912.200.0000,1271%0,1510%76.5
Europa e Ásia CentralTurquemenistão160.1007.364.0000,1213%0,0912%70.1
Europa e Ásia CentralTurquia1.072.01487.271.0000,8125%1,0803%77.2
Europa e Ásia CentralUcrânia212.23137.733.0000,1609%0,4671%73.4
África SubsarianaUganda1.712.75048.657.0001,2982%0,6023%68.3
América Latina e CaraíbasUruguai33.4433.388.0000,0253%0,0419%78.1
Europa e Ásia CentralUsbequistão943.54735.652.0000,7152%0,4413%72.4
América Latina e CaraíbasVenezuela426.98428.301.0000,3236%0,3503%72.5
Ásia Oriental e PacíficoVietname1.387.961100.352.0001,0520%1,2422%74.6
África SubsarianaZâmbia685.56520.724.0000,5196%0,2565%66.3
África SubsarianaZimbabué496.91716.341.0000,3766%0,2023%62.8

Vê se este país sai

Navegar por grupo

Os botões de grupo usam os códigos do próprio ficheiro. Não são uma aula de geografia acrescentada por cima. Os grupos vêm do ficheiro de países. hi é um grupo de rendimento elevado, não um continente. O Japão, os Estados Unidos, a Coreia do Sul e Hong Kong estão nesse grupo neste ficheiro.

Como ler uma linha

Os nascimentos, a população e a esperança de vida descrevem o lugar simulado. Não preveem o destino de uma pessoa. O glossário usa os nomes dos campos do ficheiro.

b
Nascimentos anuais. É o peso quando o sorteio usa os bebés nascidos. O jogo cita as UN World Population Prospects 2024 e os nascimentos de 2023. Os pesos de nascimento de todos os lugares (172) somam 131.932.758.
pop
População, guardada em milhares. A tabela mostra pessoas, depois de multiplicar por 1000. Essas pessoas somam 8.078.638.000. É o peso populacional, não um número de nascimentos.
le
Esperança de vida em anos. É a base da vida simulada, não uma previsão para uma pessoa real.
gap
A diferença entre mulheres e homens, em anos, de que parte a tábua de mortalidade. O valor de uma mulher é le mais cerca de metade de gap. O valor de um homem é le menos cerca de metade de gap.
u5
Mortes antes dos cinco anos por 1000 nados-vivos neste ficheiro.
ppp
PIB por pessoa em dólares de paridade de poder de compra. A simulação usa-o como nível de rendimento.

Porque é que as proporções diferem

Um lugar com mais nascimentos fica com mais do sorteio Bebés nascidos agora. Um lugar com mais pessoas fica com mais do sorteio Os 8 mil milhões vivos agora. Índia lidera ambos neste ficheiro, mas China tem uma proporção muito maior da população (17,6092%) do que dos nascimentos (6,7458%). A página da probabilidade faz as contas para um lugar.

Se não encontrares um lugar

Experimenta outro nome, o nome em inglês ou o grupo. Hong Kong, RAE da China e Macau, RAE da China têm as suas próprias linhas, tal como o ficheiro as define. Um lugar fora destes 172 não entra no sorteio.

Ensaios sobre países

Nesta tabela, só Japão, Índia, Nigéria, Estados Unidos, China, Brasil, Finlândia e Hong Kong, RAE da China têm ligação para uma página própria. Abrir uma não define o próximo local de nascimento. As outras linhas ficam nesta tabela.

Da lista de volta ao jogo

O índice não pode impor um local de nascimento. Onde nasceste de facto (opcional) na página inicial continua a ser só uma comparação. O sorteio continua a ser Nascer.

Ver como a vida difere em 172 países e territórios.

Joga outra vez a partir da página inicial