Vê as probabilidades e joga

Probabilidade de nascimento por país no 1 em 8 mil milhões

Consulta um lugar

Escolhe um lugar e um peso. O cartão é uma leitura deste ficheiro. Não diz ao jogo para onde te mandar. O primeiro cartão é Índia com Bebés nascidos agora: 17,5995%, cerca de 1 em 6.

Peso
Lugar
Índia
Peso
Bebés nascidos agora
Proporção nesta lista
17,5995%
Cerca de
cerca de 1 em 6
Numerador
23.219.488
Denominador
131.932.758

A população está guardada em milhares. O número de pessoas mostrado aqui é esse campo vezes 1000, e a proporção não muda. “1 em N” é arredondado ao número inteiro mais próximo. Escolher um lugar aqui não define a próxima vida.

Nasce ao acaso com esta regra

Como é calculada a proporção

No modo de nascimentos, P = nascimentos desse lugar ÷ 131.932.758. No modo de população, P = população desse lugar ÷ população dos mesmos 172 lugares. Como todos os valores de população estão em milhares, os milhares anulam-se e a proporção fica igual quando a tabela mostra pessoas.

O mesmo lugar, dois pesos

Japão: 0,5684% dos nascimentos e 1,5395% da população. Hong Kong, RAE da China: 0,0313% dos nascimentos e 0,0920% da população. Estados Unidos: 2,7722% dos nascimentos e 4,2517% da população. A coluna da população não é uma segunda probabilidade de nascimento. Responde a outra pergunta: uma proporção das pessoas vivas, não dos bebés.

A lista completa

As dez linhas acima da tabela completa são os maiores pesos de nascimento. Os 172 lugares estão todos na página, e a pesquisa só esconde linhas no ecrã.

Os dez maiores pesos de nascimento entre os 172 lugares.
LugarNascimentos anuaisProporção de nascimentosProporção da população
Índia23.219.48817,5995%17,8009%
China8.899.8816,7458%17,6092%
Nigéria7.509.7585,6921%2,8208%
Paquistão6.882.0585,2163%3,0637%
Indonésia4.482.3593,3975%3,4807%
Congo-Kinshasa4.369.6833,3121%1,3095%
Etiópia4.105.6853,1120%1,5930%
Estados Unidos3.657.4762,7722%4,2517%
Bangladesh3.489.9532,6453%2,1225%
Brasil2.601.6701,9720%2,6136%

Lugares: 172

Todos os 172 lugares. As proporções usam os mesmos denominadores que o sorteio.
Ásia do SulAfeganistão1.469.02941.455.0001,1135%0,5131%66
África SubsarianaÁfrica do Sul1.186.79363.212.0000,8995%0,7825%66.1
Europa e Ásia CentralAlbânia28.8032.802.0000,0218%0,0347%79.6
Grupo de rendimento elevadoAlemanha719.24984.548.0000,5452%1,0466%81.4
África SubsarianaAngola1.381.37036.750.0001,0470%0,4549%64.6
Médio Oriente e Norte de ÁfricaArábia Saudita546.03833.264.0000,4139%0,4118%78.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaArgélia905.98146.164.0000,6867%0,5714%76.3
América Latina e CaraíbasArgentina503.82345.538.0000,3819%0,5637%77.4
Europa e Ásia CentralArménia34.6682.984.0000,0263%0,0369%75.7
Grupo de rendimento elevadoAustrália304.34026.451.0000,2307%0,3274%83.9
Grupo de rendimento elevadoÁustria77.0549.130.0000,0584%0,1130%82
Europa e Ásia CentralAzerbaijão125.13610.318.0000,0948%0,1277%74.4
Ásia do SulBangladesh3.489.953171.467.0002,6453%2,1225%74.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaBarém19.5581.588.0000,0148%0,0197%81.3
Grupo de rendimento elevadoBélgica101.68611.713.0000,0771%0,1450%82.1
África SubsarianaBenim478.06214.111.0000,3624%0,1747%60.8
Europa e Ásia CentralBielorrússia65.0509.116.0000,0493%0,1128%74.4
América Latina e CaraíbasBolívia260.15112.244.0000,1972%0,1516%68.6
Europa e Ásia CentralBósnia e Herzegovina24.5693.176.0000,0186%0,0393%77.9
África SubsarianaBotsuana61.2942.480.0000,0465%0,0307%69.2
América Latina e CaraíbasBrasil2.601.670211.141.0001,9720%2,6136%75.8
Europa e Ásia CentralBulgária62.6456.796.0000,0475%0,0841%75.6
África SubsarianaBurquina Faso728.61223.026.0000,5523%0,2850%61.1
África SubsarianaBurundi460.88213.689.0000,3493%0,1694%63.7
Ásia do SulButão9.958789.0000,0075%0,0098%73
África SubsarianaCabo Verde6.440524.0000,0049%0,0065%76.1
África SubsarianaCamarões957.39228.373.0000,7257%0,3512%64
Ásia Oriental e PacíficoCamboja361.58617.424.0000,2741%0,2157%70.7
Grupo de rendimento elevadoCanadá356.74539.299.0000,2704%0,4865%82.6
Médio Oriente e Norte de ÁfricaCatar29.5162.979.0000,0224%0,0369%82.4
Europa e Ásia CentralCazaquistão409.41720.330.0000,3103%0,2517%74.4
África SubsarianaChade819.05419.319.0000,6208%0,2391%55.1
Grupo de rendimento elevadoChéquia91.84510.810.0000,0696%0,1338%79.8
América Latina e CaraíbasChile176.19619.659.0000,1335%0,2433%81.2
Ásia Oriental e PacíficoChina8.899.8811.422.585.0006,7458%17,6092%77.9
Grupo de rendimento elevadoChipre14.5241.352.0000,0110%0,0167%81.6
América Latina e CaraíbasColômbia705.00952.321.0000,5344%0,6476%77.7
África SubsarianaComores24.366859.0000,0185%0,0106%66.8
África SubsarianaCongo-Brazzaville189.3656.183.0000,1435%0,0765%65.8
África SubsarianaCongo-Kinshasa4.369.683105.790.0003,3121%1,3095%61.9
Ásia Oriental e PacíficoCoreia do Norte342.03826.418.0000,2593%0,3270%73.6
Grupo de rendimento elevadoCoreia do Sul236.39451.749.0000,1792%0,6406%84.3
África SubsarianaCosta do Marfim997.00131.166.0000,7557%0,3858%61.9
América Latina e CaraíbasCosta Rica51.9695.106.0000,0394%0,0632%80.8
Grupo de rendimento elevadoCroácia31.4463.889.0000,0238%0,0481%78.6
América Latina e CaraíbasCuba95.93811.020.0000,0727%0,1364%78.1
Grupo de rendimento elevadoDinamarca57.8105.948.0000,0438%0,0736%81.9
África SubsarianaDjibuti23.9461.161.0000,0182%0,0144%66
Médio Oriente e Norte de ÁfricaEgito2.405.717114.536.0001,8234%1,4178%71.6
Médio Oriente e Norte de ÁfricaEmirados Árabes Unidos104.01510.642.0000,0788%0,1317%82.9
América Latina e CaraíbasEquador270.30017.980.0000,2049%0,2226%77.4
África SubsarianaEritreia99.0583.470.0000,0751%0,0430%68.6
Grupo de rendimento elevadoEslováquia52.2715.518.0000,0396%0,0683%78.3
Grupo de rendimento elevadoEslovénia17.9022.119.0000,0136%0,0262%81.6
Grupo de rendimento elevadoEspanha336.82147.912.0000,2553%0,5931%83.7
África SubsarianaEssuatíni29.6221.236.0000,0225%0,0153%64.1
Grupo de rendimento elevadoEstados Unidos3.657.476343.477.0002,7722%4,2517%79.3
Grupo de rendimento elevadoEstónia11.0361.367.0000,0084%0,0169%79.2
África SubsarianaEtiópia4.105.685128.692.0003,1120%1,5930%67.3
Ásia Oriental e PacíficoFiji16.631927.0000,0126%0,0115%67.3
Ásia Oriental e PacíficoFilipinas1.840.477114.891.0001,3950%1,4222%69.8
Grupo de rendimento elevadoFinlândia43.5565.601.0000,0330%0,0693%81.9
Grupo de rendimento elevadoFrança638.89166.439.0000,4843%0,8224%83.3
África SubsarianaGabão68.7452.485.0000,0521%0,0308%68.3
África SubsarianaGâmbia82.0922.698.0000,0622%0,0334%65.9
África SubsarianaGana888.94733.788.0000,6738%0,4182%65.5
Europa e Ásia CentralGeórgia43.7653.807.0000,0332%0,0471%74.5
Grupo de rendimento elevadoGrécia73.66110.243.0000,0558%0,1268%81.9
América Latina e CaraíbasGuatemala377.16718.125.0000,2859%0,2244%72.6
América Latina e CaraíbasGuiana16.764829.0000,0127%0,0103%70.2
África SubsarianaGuiné487.59514.405.0000,3696%0,1783%60.7
África SubsarianaGuiné Equatorial54.6941.848.0000,0415%0,0229%63.7
África SubsarianaGuiné-Bissau64.6792.153.0000,0490%0,0267%64.1
América Latina e CaraíbasHaiti258.34811.637.0000,1958%0,1440%64.9
América Latina e CaraíbasHonduras233.79310.645.0000,1772%0,1318%72.9
Grupo de rendimento elevadoHong Kong, RAE da China41.2947.433.0000,0313%0,0920%85.5
Europa e Ásia CentralHungria85.3739.686.0000,0647%0,1199%77
Médio Oriente e Norte de ÁfricaIémen1.386.91439.391.0001,0512%0,4876%69.3
Ásia Oriental e PacíficoIlhas Salomão21.548810.0000,0163%0,0100%70.5
Ásia do SulÍndia23.219.4881.438.070.00017,5995%17,8009%72
Ásia Oriental e PacíficoIndonésia4.482.359281.190.0003,3975%3,4807%71.1
Médio Oriente e Norte de ÁfricaIrão1.173.46390.609.0000,8894%1,1216%77.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaIraque1.159.68245.074.0000,8790%0,5579%72.3
Grupo de rendimento elevadoIrlanda53.2685.197.0000,0404%0,0643%82.4
Grupo de rendimento elevadoIsrael172.3129.256.0000,1306%0,1146%82.4
Grupo de rendimento elevadoItália384.62759.499.0000,2915%0,7365%83.7
América Latina e CaraíbasJamaica33.0072.840.0000,0250%0,0352%71.5
Grupo de rendimento elevadoJapão749.884124.371.0000,5684%1,5395%84.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaJordânia235.77611.439.0000,1787%0,1416%77.8
Europa e Ásia CentralKosovo20.5141.691.0000,0155%0,0209%78
Médio Oriente e Norte de ÁfricaKuwait49.3424.839.0000,0374%0,0599%80.4
Ásia Oriental e PacíficoLaos163.0437.665.0000,1236%0,0949%69
África SubsarianaLesoto55.7282.311.0000,0422%0,0286%57.4
Grupo de rendimento elevadoLetónia14.2501.880.0000,0108%0,0233%76.2
Médio Oriente e Norte de ÁfricaLíbano93.2055.773.0000,0706%0,0715%77.8
África SubsarianaLibéria170.0655.493.0000,1289%0,0680%62.2
Médio Oriente e Norte de ÁfricaLíbia124.3717.306.0000,0943%0,0904%69.3
Grupo de rendimento elevadoLituânia21.4342.867.0000,0162%0,0355%76
Grupo de rendimento elevadoLuxemburgo6.946669.0000,0053%0,0083%82.2
Grupo de rendimento elevadoMacau, RAE da China4.515719.0000,0034%0,0089%83.1
Europa e Ásia CentralMacedónia do Norte16.8781.828.0000,0128%0,0226%77.4
África SubsarianaMadagáscar1.001.24431.196.0000,7589%0,3862%63.6
Ásia Oriental e PacíficoMalásia435.98935.126.0000,3305%0,4348%76.7
África SubsarianaMaláui662.28921.104.0000,5020%0,2612%67.4
Ásia do SulMaldivas5.795527.0000,0044%0,0065%81
África SubsarianaMali951.44523.769.0000,7212%0,2942%60.4
Grupo de rendimento elevadoMalta4.213536.0000,0032%0,0066%83.3
Médio Oriente e Norte de ÁfricaMarrocos629.83237.713.0000,4774%0,4668%75.3
África SubsarianaMaurícia11.8041.273.0000,0089%0,0158%74.9
África SubsarianaMauritânia172.8855.022.0000,1310%0,0622%68.5
América Latina e CaraíbasMéxico2.037.689129.740.0001,5445%1,6060%75.1
Ásia Oriental e PacíficoMianmar (Birmânia)903.82254.134.0000,6851%0,6701%66.9
África SubsarianaMoçambique1.260.85533.635.0000,9557%0,4163%63.6
Europa e Ásia CentralMoldávia32.9863.053.0000,0250%0,0378%71.2
Ásia Oriental e PacíficoMongólia65.0193.432.0000,0493%0,0425%71.7
Europa e Ásia CentralMontenegro6.981639.0000,0053%0,0079%77.1
África SubsarianaNamíbia76.7152.963.0000,0581%0,0367%67.4
Ásia do SulNepal574.29729.695.0000,4353%0,3676%70.4
América Latina e CaraíbasNicarágua132.2146.824.0000,1002%0,0845%74.9
África SubsarianaNíger1.095.89226.160.0000,8306%0,3238%61.2
África SubsarianaNigéria7.509.758227.883.0005,6921%2,8208%54.5
Grupo de rendimento elevadoNoruega51.5455.519.0000,0391%0,0683%83.3
Grupo de rendimento elevadoNova Zelândia59.2365.173.0000,0449%0,0640%82.1
Médio Oriente e Norte de ÁfricaOmã85.0655.049.0000,0645%0,0625%80
Grupo de rendimento elevadoPaíses Baixos167.84218.093.0000,1272%0,2240%82.2
América Latina e CaraíbasPanamá71.4694.459.0000,0542%0,0552%79.6
Ásia Oriental e PacíficoPapua-Nova Guiné255.33110.390.0000,1935%0,1286%66.1
Ásia do SulPaquistão6.882.058247.505.0005,2163%3,0637%67.6
América Latina e CaraíbasParaguai136.7786.844.0000,1037%0,0847%73.8
América Latina e CaraíbasPeru539.62333.846.0000,4090%0,4190%77.7
Grupo de rendimento elevadoPolónia317.91638.763.0000,2410%0,4798%78.6
Grupo de rendimento elevadoPortugal86.64610.431.0000,0657%0,1291%82.4
África SubsarianaQuénia1.499.99855.339.0001,1369%0,6850%63.6
Europa e Ásia CentralQuirguistão150.7597.074.0000,1143%0,0876%71.7
Grupo de rendimento elevadoReino Unido688.38868.683.0000,5218%0,8502%81.3
África SubsarianaRepública Centro-Africana238.8585.152.0000,1810%0,0638%57.4
América Latina e CaraíbasRepública Dominicana203.18311.331.0000,1540%0,1403%73.7
Europa e Ásia CentralRoménia183.62319.118.0000,1392%0,2366%75.9
África SubsarianaRuanda395.57813.954.0000,2998%0,1727%67.8
Europa e Ásia CentralRússia1.297.207145.441.0000,9832%1,8003%73.2
América Latina e CaraíbasSalvador99.4286.310.0000,0754%0,0781%72.1
África SubsarianaSenegal531.89018.078.0000,4032%0,2238%68.7
África SubsarianaSerra Leoa258.9038.461.0000,1962%0,1047%61.8
Europa e Ásia CentralSérvia59.8406.773.0000,0454%0,0838%76.8
Grupo de rendimento elevadoSingapura47.4725.789.0000,0360%0,0717%83.7
Médio Oriente e Norte de ÁfricaSíria521.60123.595.0000,3954%0,2921%72.1
África SubsarianaSomália788.76318.359.0000,5979%0,2273%58.8
Ásia do SulSri Lanka324.10222.972.0000,2457%0,2844%77.5
África SubsarianaSudão1.682.04950.043.0001,2749%0,6194%66.3
África SubsarianaSudão do Sul328.30811.483.0000,2488%0,1421%57.6
Grupo de rendimento elevadoSuécia97.91510.551.0000,0742%0,1306%83.3
Grupo de rendimento elevadoSuíça83.7028.871.0000,0634%0,1098%83.9
América Latina e CaraíbasSuriname10.879632.0000,0082%0,0078%73.6
Ásia Oriental e PacíficoTailândia591.20071.702.0000,4481%0,8876%76.4
Grupo de rendimento elevadoTaiwan132.40423.317.0000,1004%0,2886%80.6
Europa e Ásia CentralTajiquistão271.42010.390.0000,2057%0,1286%71.8
África SubsarianaTanzânia2.346.39166.618.0001,7785%0,8246%67
Médio Oriente e Norte de ÁfricaTerritórios Palestinianos146.3845.409.0000,1110%0,0670%65.2
Ásia Oriental e PacíficoTimor-Leste30.5611.392.0000,0232%0,0172%67.7
África SubsarianaTogo268.4558.224.0000,2035%0,1018%62.7
América Latina e CaraíbasTrindade e Tobago16.0941.506.0000,0122%0,0186%73.5
Médio Oriente e Norte de ÁfricaTunísia167.72912.200.0000,1271%0,1510%76.5
Europa e Ásia CentralTurquemenistão160.1007.364.0000,1213%0,0912%70.1
Europa e Ásia CentralTurquia1.072.01487.271.0000,8125%1,0803%77.2
Europa e Ásia CentralUcrânia212.23137.733.0000,1609%0,4671%73.4
África SubsarianaUganda1.712.75048.657.0001,2982%0,6023%68.3
América Latina e CaraíbasUruguai33.4433.388.0000,0253%0,0419%78.1
Europa e Ásia CentralUsbequistão943.54735.652.0000,7152%0,4413%72.4
América Latina e CaraíbasVenezuela426.98428.301.0000,3236%0,3503%72.5
Ásia Oriental e PacíficoVietname1.387.961100.352.0001,0520%1,2422%74.6
África SubsarianaZâmbia685.56520.724.0000,5196%0,2565%66.3
África SubsarianaZimbabué496.91716.341.0000,3766%0,2023%62.8

Porque não há seletor de ano

Esta página calcula apenas a partir do ficheiro de países atual. Rotular os pesos de hoje como de um ano passado seria falso, por isso aqui não há seletor de ano. Um ano passado joga-se a partir de O passado na página inicial. O intervalo está na página do mundo passado.

Uma proporção não é um destino

Cada sorteio é independente. Nada garante Índia, Japão ou qualquer outro lugar. Os eventos posteriores da vida usam outras probabilidades. Não são esta proporção de nascimentos.

Perguntas frequentes

A expressão taxa de natalidade é outra estatística. Esta página usa o número de nascimentos.

É a taxa de natalidade?

Não. A taxa de natalidade são os nascimentos em relação à população. O sorteio usa o próprio número de nascimentos, dividido por 131.932.758.

Esta caixa muda o jogo?

Não. Só lê o mesmo ficheiro de países. A próxima vida continua a ser sorteada na página inicial.

Porque é que as proporções minúsculas não são zero?

São mostradas com quatro casas decimais na percentagem, para que um lugar pequeno continue visível.

De onde vêm os números

Para o mundo atual, o jogo cita as UN World Population Prospects 2024 e os nascimentos de 2023. Esta página usa o mesmo retrato de 172 lugares: 131.932.758 nascimentos e 8.078.638.000 pessoas. As proporções referem-se a esta lista, sem afirmar que ela contém todos os nascimentos da Terra.

Voltar à página inicial